КРЕЩЕНИЕ

«Если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие»
Евангелие от Иоанна
гл.3, ст.5
Необходимо тщательное приготовление перед принятием святого Крещения. В тщательном приготовлении заключается неотъемлемое условие того, чтобы великое таинство принесло обильно плод свой, чтобы оно послужило во спасение, а не в большее осуждение. Какая может быть польза от Крещения, когда мы, принимая его в возрасте, нисколько не понимаем его значения? Какая может быть польза от Крещения, когда мы, принимая его в младенчестве, остаемся впоследствии в полном неведении о том, что мы приняли?
— Свт.Игнатий Брянчанинов
  • Для крещения несовершеннолетних детей необходимы крестные родители (восприемники).
  • Муж и жена не могут быть крестными одного и того же ребенка. По правилам достаточно, чтобы был один крестный: крестная мама — для девочки, крестный папа — для мальчика.
  • Для участия в таинстве необходимо пройти огласительные беседы и выполнить домашнее задание.

Подготовку к Таинству Крещения следует пройти:

• самому крещаемому, если он взрослый
  • крестным и, хотя бы, одному родителю, если крещаемый – ребенок.

Детей дошкольного возраста приносить или приводить на огласительные беседы нежелательно (отвлекают других).

Также предлагаем вам посмотреть видео о том как проходит крещение в нашем соборе.

ОТВЕТЫ НА ЧАСТЫЕ ВОПРОСЫ:

• Вопрос:
    Можно ли совершить крещение без бесед?
    Ответ:
    Тем, кто не имеет возможности посетить две огласительные беседы, достаточно самостоятельно изучить домашнее задание и пройти собеседование со священником по поводу подготовки к Таинствам Крещения, Исповеди, Венчания в любой день во время вечернего богослужения с 17.00 до 19.00.
  • Вопрос:
    Каким именем крестить ребенка и взрослого?
    Ответ:
    Имя при крещении дается в честь одного из святых. Если в православном календаре нет вашего имени, можно выбрать созвучное имя или любое другое. К примеру, крещение девочки Алисы или Алины можно совершить с именем Александра, Алла и др. Для мальчика Артура можно выбрать имя Артемий.
    Цена Крещения?
    Ответ:
    0 руб. (бесплатно). Желающие могут внести в ящик для пожертвований свою лепту на нужды храма (храм требуется отапливать, обслуживающему персоналу платить зарплату и т.д.). Без денег покрестят, не беспокойтесь. Почему важно делать пожертвования на храм?
  • Вопрос:
    Будет ли при крещении полностью окунать или просто польют водой сверху?
    Ответ:
    В нашем храме крещение ребенка и взрослого совершается полным погружением. Почему важно Крещение полным погружением?
  • Вопрос:
    Что с собой взять на Крещение, если крестится младенец?
    Ответ:
    Крестик, полотенце, крестильную рубашку, памперсы, свидетельство о рождении (можно копию).
  • Вопрос:
    Зачем нужно приносить свидетельство о рождении?
    Ответ:
    Для записи в метрическую книгу, которая ведется в каждом храме.
  • Вопрос:
    Как должны быть одеты присутствующие на Крещении?
    Ответ:
    Женщинам нужно приходить в храм в юбках ниже колен, с покрытой головой (платок, шарф). Мужчинам — не в шортах.
  • Вопрос:
    Крестные и взрослые крещаемые должны будут читать на Крещении «Символ веры» наизусть?
    Ответ:
    Не обязательно, но нужно потренироваться правильно читать этот текст, обращая внимание на ударения.
  • Вопрос:
    Как использовать после Крещения крестильную рубашку и полотенце, которым вытирался человек после погружения?
    Ответ:
    Они выходят из употребления, их хранят на память. Крестильную рубашку можно использовать для купания в святых источниках.
  • Вопрос:
    Возможно ли индивидуальное Крещение?
    Ответ:
    Да, возможно, по договоренности со священником.
    В храме не холодно?
    Ответ:
    Если в храме бывает прохладно, используется инфракрасный обогреватель. Младенцы дополнительно укутываются теплыми пеленками. Вода для Крещения подогревается.
  • Вопрос:
    Не можем найти для ребенка крестных. Можно ли без крестных?
    Ответ:
    По правилам церковным все-таки должен быть хотя бы один крестный. Им могут быть бабушка, дедушка, дядя, тётя, старший брат или сестра ребенка. Если у Вас нет подходящих родственников и знакомых, Вы можете пойти более длинным путем: участвуйте в приходской жизни храма (не только в Богослужениях, но и в разных паломнических поездках, субботниках, занятиях воскресной школы) и у Вас появится много новых друзей, которые могут согласиться стать крестными.
  • Вопрос:
    Возможна ли фото/видеосъемка на Крещении?
    Ответ:
    По договоренности со священником, который совершает таинство Крещения.
  • Вопрос:
    Если крестик приобретен не в церковной лавке, надо его освятить?
    Ответ:
    Да. Или заранее передать крестик для освящения в церковную лавку или предупредить священника, и он освятит крестик перед началом таинства Крещения.
  • Вопрос:
    Как быть, если крестный не может участвовать в огласительных беседах, так как живет в другом городе и приедет только на Крещение?
    Он может:
    1) прослушать огласительные беседы в своем городе,
    2) затем самостоятельно изучить материалы из раздела «домашнее задание»
    3) позвонить заранее (не в последний день перед Крещением) катехизатору по тел. 8-983-001-04-08 для краткого собеседования.

Продолжительность огласительных бесед?
    Ответ:
    От 40 минут до часа (зависит от количества присутствующих).
    Продолжительность таинства Крещения?
    Ответ:
    Примерно 1 час 15 минут (зависит от количества крещаемых).
  • Вопрос:
    Где взять крестильные рубашки?
    Ответ:
    Их можно приобрести в церковной лавке. Вы также можете перед Крещением обратиться к дежурным, они бесплатно выдадут на время Крещения чистую крестильную рубашку. Но потом надо будет ее вернуть, на память тогда она не останется.
  • Вопрос:
    Можно ли родителям присутствовать на Крещении?
    Да. Можно.
  • Если у Вас остались вопросы, можете написать нам на Whatsapp