ПРИЧАЩЕНИЕ

«Истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни; ядущий Плоть Мою и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в Нем»
Евангелие от Иоанна
гл.6, ст.53,56
Господь любит причащающихся и милостиво снисходит к недостаткам в должном настроении души. Потом само причащение мало-помалу и исправит сии недостатки.
— Свт. Феофан Затворник
Причащение– таинство, в котором верующий под видом хлеба и вина вкушает Тело и Кровь Христовы для вечной жизни. Богослужение, на котором совершается Таинство Причащения, называется Божественной Литургией.

• Перед Причащением нужно поститься 3 дня (нельзя есть пищу животного происхождения – мясо, молочные продукты, яйца и, при строгом посте, рыбу; разрешается – крупы, макаронные изделия, растительное масло, овощи, фрукты, грибы, орехи).

• В дни поста нельзя: смотреть телевизор, курить, вступать в супружеские отношения. Женщины к Причащению должны приступать в чистоте.

• С 12 часов ночи нельзя ни пить, ни есть. Утром натощак прийти к началу чтения часов перед Литургией (в воскресные дни – в 06.45 либо в 09.00, во все остальные дни с понедельника по субботу – в 08.00).

• После причащения сразу не уходить, дождаться окончания богослужения. Дома прочитать из Молитвослова «Благодарственные молитвы по Святом Причащении» (в те дни, когда много причастников, эти молитвы можно выслушать в храме после службы).

• Младенцев, которые не привыкли к долгим службам, приносить ближе к моменту Причащения в воскресные дни в 08.20, в другие дни – к 09.30. Если Причащение еще не началось, а ребенок мешает богослужению, желательно выйти с ним в притвор храма.

Рекомендуем к прочтению статью о том как стоит провести день после Причащения Святых Христовых Таин
Фото с Богослужения в нашем соборе