ПОГРЕБАЛЬНЫЕ СУЕВЕРИЯ

Из-за потери православных традиций во многих семьях следует остерегаться различных суеверий, связанных с покойником. В этой статье мы собрали 10 самых распространенных суеверий и заблуждений о смерти и поминовении усопших.

• Суеверие 1
Причащение и соборование больного - признак близкой смерти

Забывается, что час смерти в руках Божиих и что Святое Причастие мы принимаем «во исцеление души и тела». Люди верующие нередко выздоравливают после причащения или страдания умирающего значительного уменьшаются, ведь Церковь молится «о безболезненной кончине человека».

Нельзя отлагать причащение до самого последнего момента, когда умирающий уже не способен ни слышать слов молитв, ни сказать слов покаяния, а то и вовсе отходит в мир иной, не дождавшись христианского напутствия.

Родственники больного должны помнить, что последними часами жизни умирающего во многом определяется его загробная участь: в чем застал Господь человека, в том и будет судить.
*Узнать больше о Таинстве соборования можно здесь
Не лишайте ваших близких возможности достойно подготовиться к переходу в иную жизнь.
  • Суеверие 2
Завешивание зеркал

Если спросить, зачем родственники это делают, чаще всего они ссылаются на мистическую сущность зеркальных поверхностей: живые страшатся вдруг увидеть в зеркале умершего.
Но если «дух плоти и костей не имеет» (Лк. 24:39), то есть душа бесплотна, то как ее можно увидеть в зеркале? Ну а если кому-то от горя и напряжения померещится покойный, то при чем тут зеркало?Мерещиться может что угодно и где угодно. Накинутое на зеркало полотенце в данном случае ни на что не влияет.

По другой версии, домочадцы завешивают зеркала якобы для того, чтобы избежать отражения в них гроба с покойным и тем самым уберечься от появления в доме еще одного покойного. Абсурдность данного мнения в том, что гроб может отразиться в любом блестящем предмете, а все в доме не зачехлишь.
Но главное – наша жизнь и смерть зависит не от каких-либо примет, а находятся в руках Божиих.
  • Суеверие 3
Рюмка водки и кусок хлеба для умершего на поминальном столе или на кладбище

Язычники верили, что в загробной жизни умершему нужно есть и пить, отчего произошла традиция оставлять мертвым еду. Однако для христианской культуры эти представления чужды: после смерти человек вверяется в руки Господа, и никакие мирские дела и предметы ему не понадобятся.

Не нужно приносить на кладбище еду, ставить усопшему столовый прибор или того хуже – перед портретом ставить водку в стакане с куском хлеба. Это отголоски языческих тризн*
*у древних славян: пиршество в память умершего
На поминальном столе не должно быть спиртного. Те, кто вместо молитв за усопших превращает поминки в обыкновенное хмельное застолье, совершает большой грех и причиняет вред душе усопшего.
  • Суеверие 4
На поминках нельзя есть ножом или вилкой

Острые предметы якобы могут потревожить душу умершего человека, «ранить» ее. Нет никакого смысла и необходимости убирать со стола ножи и вилки. По-настоящему «ранят» усопшего ссоры, пьянство и неуместное веселье на поминальной трапезе.
  • Суеверие 5
До 40 дней нельзя ничего раздавать из вещей покойного

Это также суеверие. Наоборот, в течение 40 дней (до частного Суда Божия, на котором решается участь души усопшего) нужно усиленно творить милостыню, а раздача одежды нуждающимся – один из ее видов.
  • Суеверие 6
Богатые похороны – знак уважения и заботы о покойном

Святитель Иоанн Златоуст говорил: «Роскошное погребение не есть любовь к умершему, а тщеславие. Если хочешь соболезновать об умершем, покажу тебе иной способ погребения и научу тебя полагать ризы, убранство, достойное его и его прославляющее: это милостыня».
  • Суеверие 7
Бросать монеты в могилу

Перед тем, как опустить гроб в могилу, близкие родственники бросают монетки. Этот обычай, именуемый «откуп земли» или «откуп покойника», имеет языческие корни. Традиция бросать монеты (или класть в гроб) восходит к распространенной языческой практике оплаты «пропуска» в загробный мир.

После смерти человека его душа предстает на Суд Божий, где дает ответ за все свои поступки. Никакими материальными ценностями невозможно «откупиться» от грехов и улучшить свою посмертную участь. Помочь усопшему могут только молитвы и добрые дела, совершаемые в память о нем.
  • Суеверие 8
Беременные женщины не должны присутствовать на похоронах и отпевании

Считается, что беременные женщины не должны иметь никакого отношения к организации похорон. Это связано с верой в то, что покойный может забрать душу еще не рожденного ребенка.
На самом деле беременная женщина должна руководствоваться своим состоянием здоровья, рекомендациями врачей, также внутренним расположением, а не предрассудками и суевериями.
  • Суеверие 9
Мыть полы после покойника

Мыть полы после выноса гроба с покойным имеет смысл с гигиенической точки зрения. Символические трактовки традиции, что тем самым разрывается связь души умершего с его домом и местом смерти, связаны с эзотерическими представлениями. Уборка не препятствует, равно как и не способствует упокоению души умершего. Ремонт в доме – это также личное дело живущих в нем, к покойному это не имеет никакого отношения.
  • Суеверие 10
Умершие снятся – к смерти, болезни, проблемам

Современные люди, не имеющие, как правило, духовного опыта, очень часто из-за своего нездорового интереса к потусторонней жизни попадают в сети лукавого. Некоторые, даже глубоко верующие люди, буквально одержимы размышлениями о своих снах. Каждое утро, просыпаясь, они начинают свой день не с молитвы, а с разбора и анализа своих сновидений. Бытует расхожее толкование подобных снов, что умерший родственник «зовет живого человека за собой».
Если вам приснился умерший близкий, то сходите в церковь, подайте заказную записку об упокоении на литургию и на панихиду, отнесите еду на панихидный стол, подайте милостыню в память об умершем. Это лучшее, что вы можете сделать и для себя, и для усопшего.