С Днем славянской письменности и культуры!

24 мая, в день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, в России отмечается церковно-государственный праздник – День славянской письменности и культуры.

Накануне, 21 мая, учащиеся православной гимназии святого князя Владимира приняли участие в общегородском крестном ходе. Ребята вместе с педагогами прошли с буквицами по главной улице города – Красному проспекты, от Вознесенского кафедрального собора до собора святого Александра Невского.

В течение мая в Троице-Владимирском соборе также проходили тематические экскурсии для школьников. Учащиеся 4-6 классов побывали в верхнем храме собора, посвященном крестителю и просветителям Земли Русской – святым равноапостольным Кириллу и Мефодию, которых называют учителями славян, также святой равноапостольной княгине Ольге, первой из русских правителей принявшей христианство, и крестителю Руси – святому равноапостольному князю Владимиру.

Тематические занятия для школьников проходят при содействии Ресурсного центра по преподаванию учебного курса «Основы православной культуры» при поддержке Фонда Президентских грантов.