Художники собора подготовили Рождественскую выставку

С приветственными словами к гостям и участникам обратились руководитель молодежного отдела Новосибирской епархии иерей Иоанн Кизюн-Войтович и руководитель отдела по взаимодействию с вузами, проректор Новосибирской православной духовной семинарии иерей Игорь Морозов.

В выставке приняли участие 15 художников разных возрастов - как профессионалов, так и любителей. Их объединило стремление создать праздничную атмосферу и в преддверии Рождества поделиться радостью и вдохновением со зрителями. Особенностью выставки в этом году стало участие семей. Самой юной участнице Алисе всего 8 лет, но она уже пробует рисовать картины маслом. Талант художника она унаследовала от своей мамы - руководителя художественной мастерской "Образ" Олеси Алексеевой.

Матушка Елена, супруга священника Троице-Владимирского собора Элизбара Аленина, представила на выставке картины в технике графика мелом. На одной из них зрители могли рассмотреть Храм Христа Спасителя, который посвящен Празднику Рождества Христова. В подготовке работ матушке Елене помогала дочь София, ей 15 лет.

Выставку поддержали профессиональные художники: Ольга Декова из творческого объединения "Красный клевер" уже второй год участвует в "Рождественской мастерской", а педагог православной гимназии во имя святых Кирилла и Мефодия Виктория Фаст в этом году впервые представила свою работу в технике батик.

Помимо картин на выставке были представлены открытки ручной работы. Одна из них - с изображением зимних картин Михаило-Архангельского мужского монастыря в с. Козиха была разыграна между зрителями выставки. Им предстояло узнать по отрывкам из текстов о Рождестве писателя и название произведения. Открытка досталась студенту семинарии Александру.

На открытии выставки рождественские песнопения исполнили молодежный хор Троице-Владимирского собора и детский хор Свято-Владимирской гимназии.

Напомним, что Художественная мастерская "Образ" была организована два года назад. Здесь проходят уроки рисования для детей и взрослых, а с этого года – также занятия по основам иконописи. Совместно с молодежным отделом было проведено уже три выставки.