Помощник настоятеля собора приняла участие в круглом столе по патриотическому воспитанию

В преддверии Дня защитника Отечества, 21 февраля, состоялся круглый стол «Патриотическое воспитание школьников в урочной и внеурочной деятельности». В нем приняли участие педагоги школ Ленинского района, священники, общественные методисты по основам православной культуры. Организаторами круглого стола выступили районное методическое объединение педагогов ОРКСЭ и ОДНКНР, МБОУ «Новосибирская классическая гимназия №17», Ресурсный центр по преподаванию учебного курса «Основы православной культуры» при поддержке Фонда президентских грантов.

На мероприятии выступили руководитель отдела по патриотическому воспитанию Новосибирской епархии, преподаватель Сибирского кадетского корпуса и Новосибирского военного института Росгвардии протоиерей Дмитрий Полушин, руководитель районного методического объединения педагогов ОРКСЭ и ОДНКНР Марина Владимировна Захарова, педагог ОПК и ОДНКНР МБОУ «Новосибирская классическая гимназия №17», руководитель школьного пресс-центра и музея «У истоков города», заслуженный учитель РФ Людмила Демьяновна Яковлева, помощник настоятеля Троице-Владимирского собора, общественный методист по основам православной культуры Ленинского района Екатерина Игоревна Прямушко.

На круглом столе обсуждалось, какими ресурсами обладает школа для воспитания гражданина и патриота: форматы урочной и внеурочной работы, патриотическое воспитание в рамках курсов ОРКСЭ и ОДНКНР, перспективы взаимодействия образовательных учреждений с храмами и православными гимназиями Новосибирской епархии в деле патриотического воспитания.

Многие учителя ОРКСЭ и ОДНКНР являются классными руководителями, которых напрямую коснулись нововведения учебного года 2022/2023 (исполнение гимна РФ, поднятие флага, занятия «Разговоры о важном»). Они поделились своим опытом: какие возникали трудные ситуации и как они разрешались, как построить интересное, живое обсуждение?

Учитель ОРКСЭ МАОУ «Лицей №22 «Надежда Сибири», общественный методист по ОПК Центрального района Ирина Вячеславовна Богданова рассказала, что при подготовке к занятиям «Разговоры о важном» использовала, помимо предложенных методических рекомендаций, также материалы из учебного комплекта по ОПК под редакцией протоиерея Бориса Пивоварова, что позволило более глубоко раскрыть темы.

Отметим, что курс ОРКСЭ ставит задачей, в том числе, воспитание гражданской идентичности и деятельного патриотизма. Занятия во всех модулях начинаются с темы «Россия-моя Родина». Это первый важный урок, который дает мотивацию к изучению курса. В учебном пособии протоиерея Бориса Пивоварова отдельные главы посвящены разбору гимна РФ, символам России.

Отец Дмитрий Полушин подчеркнул важность оформления школьных стендов и плакатов, вообще обстановки, в которой обучается ребенок. Наглядным примером является Новосибирская классическая гимназия №17, где проходил круглый стол. Здесь создан уникальный краеведческий музей «У истоков города». В гимназии уделяется большое внимание исследовательской работе с городскими и семейными архивами, о чем в своем докладе рассказала Д. Д. Яковлева. У участников круглого стола была возможность посетить музей и увидеть своими глазами результат многолетних трудов.

Общественный методист по ОПК Ленинского района Е. И. Прямушко представила обзор мероприятий, которые Троице-Владимирский собор и Свято-Владимирская гимназия проводят совместно со школами района: игры-квесты «От героев былых времен» и «Ратные пути отцов», приуроченные к Дню защитника Отечества и Дню Победы, постановка музыкально-литературной композиции «Монахиня из разведки», а также примеры тематических видеороликов, снятых в рамках проекта Ресурсного центра. В видеоролике «Россия-моя Родина» учащиеся православной гимназии рассказали сверстникам о духовной стороне патриотизма: о том, что на каждом богослужении в храмах молятся о «богохранимой стране, властях и воинстве», о земном и Небесном Отечестве, почему во все времена Церковь благословляла защитников Отечества на ратный подвиг и почему для каждого христианина Родина – это святыня. На круглом столе также был анонсирован выход видеоролика, посвященного семье последнего российского императора Николая Второго, которая явила пример деятельной и жертвенной любви к Отечеству.

В рамках круглого стола участники также высказали свои рекомендации, какие фильмы можно посмотреть с детьми. К примеру, веб-сериал «Про людей и войну» - сборник коротких историй, основанных на рассказах очевидцев, которые удобно смотреть и обсуждать с учениками на уроках и классных часах.