В Неделю жен-мироносиц настоятель собора наградил сотрудниц и прихожанок

Второе воскресенье после Пасхи именуется «Неделей жен-мироносиц». В этот день мы чтим женщин, которые были в кругу ближайших учеников Христа. Когда Спаситель обходил с проповедью гоpода и селения, они неотступно следовали за Ним, поучаясь словами и служа всем, чем могли: заботились о пище и питии, о ночлеге.

По слову Иоанна Златоуста, они «не поколебались в своей любви ко Господy, когда Он, истеpзанный, оплеванный, был пpедан на смеpть», а большинство апостолов попросту разбежались. Святые жены не оставили распятого Спасителя даже в последние минуты Его земной жизни, стоя у подножия Голгофы. На третьи сутки после крестной смерти они поспешили к Гробу, чтобы по обычаю намазать тело Учителя благовониями – миром (отсюда название – мироносицы).

В православной традиции жёнами-мироносицами считаются святые: Мария Магдалина, Мария Клеопова, Саломия, Иоанна, Марфа, Мария и иные.

Женам-мироносицам первым явился воскресший Спаситель. От них произошло пасхальное приветствие «Христос воскресе!».

День жен-мироносиц прославляет всех женщин, следующих за Христом путем жертвенной любви и служения Церкви и ближним.

После воскресной Литургии 8 мая настоятель собора игумен Николай поздравил и поблагодарил сестер милосердия, волонтеров, регентов хоров и всех сестер, которые трудятся в нашем соборе: следят за чистотой и порядком, занимаются его благоукрашением, работают в церковной лавке, наставляют в православной вере, несут послушания в часовнях, больнице, доме ребенка и доме милосердия.

Дорогие сестры! Вы можете также послужить делам милосердия, к которым призваны, присоединившись к сестричеству во имя святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы или к службе добровольных помощников.